«Закономерность рождения сильных землетрясений мира временными ассоциациями»

 

"Закономерность рождения сильных землетрясений мира временными ассоциациями".

Интервью Александра Иосифовича Елькина

корреспонденту СМИ Ирине Слесаревой.

Часть I.

ПРОГНОЗ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ И ЦУНАМИ.

 

 

 

 

Ирина: Александр Иосифович, вчера, 30 октября 2020 года, в Турции произошло разрушительное землетрясение.  Хотелось бы услышать от Вас, что нам преподнесет ещё природа до конца года и далее. Интересно узнать, как осуществился и осуществляется Ваш прогноз сильных землетрясений, данный Вами на вторую половину 2020 года в статье на Вашем сайте, сделанный на основе созданного Вами нового научного направления «Планетарная геотрибоника».

А.И. Елькин: Вначале скажу, как осуществился  прогноз возникновения  временных ассоциаций редких землетрясений магнитудой 7 и выше вплоть до 8 в северном и южном полушариях. Таких землетрясений в году бывает всего от единиц до двух десятков, но возникают они согласно моей теории на временной оси пачками, или временными ассоциациями в диапазоне 3-12 дней (подробно рассмотрено в статье).                                                         

 

Посмотрим, какие временные ассоциации возникли в прогнозируемое мной время с июня до настоящего времени 2020 года.                                                                                                           

                                          

 

 Из таблицы видно, что за 5 месяцев с июня по настоящее время редкие землетрясения возникли дуплетами 7 раз. А за 10 лет, например, с 2010 года по октябрь 2020 года таких землетрясений было 130.

 В 2010 году-23 раза,

 в 2011-14,

 в 2012, в 2013-17,

 в 2014-11,

 в 2015-15,

 в 2016-16,

 в 2017, в 2018-16,

 в 2019-9,

 в 2020-9.                                    

И все эти редкие мощные землетрясении рождались пачками, или временными ассоциациями, т.е. по несколько событий в известные узкие интервалы времени, совпадающие с наибольшим воздействием на землю прецессионных сил и нутаций в моменты сизигий и нахождения Луны в перигее.

Ирина: А что такое сизигии ?

А.И. Елькин:Сизигия (от греческого - сопряжение, соединение), когда Земля, Луна и Солнце выстраиваются по прямой. В этот интервал времени гравитация Солнца и Луны усиливают друг друга и возникает прилив намного больший обычного.

Ирина: Александр Иосифович, Вы сказали, что редких землетрясений с магнитудой от 7 до 8 за 10 лет произошло 130. А были ли землетрясения с большей магнитудой?

А.И. Елькин: Конечно, были! Но эти редчайшие землетрясения магнитудой от 8 до 9,9 встречаются не каждый год. Как мной было выявлено, они рождаются практически одновременно, дуплетами.

 

 Ниже приводится пример рождения редчайших землетрясений ассоциационными парами в течение 10 лет.

В 2010 году-одно;

в 2011 году-одно;

 в 2012 году-два;

 в 2013 году-два;

 в 2014 году-одно;

 в 2015 году-одно;

 в 2016 году-0;

 в 2017 году-одно;

 в 2018 году-одно;

  в 2019 году-одно;

  в 2020 году-до ноября не произошло пока ни одного, но в ноябре-декабре этого года произойдут два мощных землетрясения магнитудой более 8, в разных точках земли дуплетом в интервале 2-15 дней.Причем одно из них может вызвать разрушительное  цунами.  Если землетрясение магнитудой более 7 произойдет в Карпатах (район Вранча), то его отголосок вызовет в Москве землетрясение 3-5 баллов по 12 балльной шкале. 

 

Ирина: А что такое магнитуда?

А.И. Елькин: Магнитуда (от лат. Magnintudo«значительность», «крупность», «величие») –величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн. Первоначально шкала магнитуды была предложена американским сейсмологом Чарльзом Рихтером, поэтому в обиходе значение магнитуды называют шкалой Рихтера. Шкала Рихтера содержит условные единицы  от 1 до 9,5 –магнитуды, которые вычисляются по колебаниям, регистрируемым сейсмографом. Не путать шкалу со шкалой интенсивности землетрясения в баллах, которая основана на внешних проявлениях подземного толчка – воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты. В России имеется 12 балльная шкала. Поэтому когда говорят «землетрясение силой допустим 6 баллов по шкале Рихтера, то это неправильно. Правильно будет сказать –«землетрясение магнитудой 6,0».

При землетрясении магнитудой на единицу больше выделенная энергия будет в 10 раз больше.

Ирина: Александр Иосифович, а можно ли предсказать разрушительные землетрясения, например, такое, какое произошло в Турции 30 октября?

 

А.И. Елькин: Можно. Предвестников землетрясений достаточно. Например, поведение животных, появление газа радона и т.д. Об этом много написано. Мной и «повелительницей» животных Натальей Юрьевной Дуровой были разработаны «живые» датчики. На это изобретение нами был получен евразийский патент. Мои знания и изобретения можно успешно использовать и применять в сейсмически неблагоприятных зонах. С радостью ими поделюсь. Но хочу сказать, что сегодня на ближайшее будущее меня тревожат не столько землетрясения, которые отнимают жизни у сотен тысяч людей на планете, А ВЗРЫВ ЙЕЛЛОУСТОНСКОЙ КАЛЬДЕРЫ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ В 2039 ГОДУ И ПРИВЕСТИ К ГИБЕЛИ ЗЕМНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ!

Ирина: Можно об этом подробнее?

А.И. Елькин: Это обширная тема, и я предлагаю её рассмотреть с вами в следующем интервью, где я постараюсь наглядно показать моим зрителям и читателям масштабы надвигающейся трагедии и как «обуздать» Йеллоустоун.